Comunicazione STEP Lugano

Cari Membri del Centro STEP di Lugano,

Vi informo che abbiamo avuto un avvicendamento di cariche all’interno del Comitato.

Innanzitutto desidero ringraziare l’avv. Caterina Martinoli per il prezioso lavoro svolto in questi anni di Sua conduzione del Centro di Lugano.

Sono grato al Comitato per avermi nominato Chairman e insieme all’Avv. Jacopo Crivellaro, che mi succede nella carica di Honorary Secretary, e agli altri membri di Comitato cercheremo di lavorare al meglio per offrirVi momenti di formazione e networking di qualità ed interesse.

L’attività del Centro prosegue dunque con una proposta formativa volta a valorizzare la piazza ticinese quale polo di attrazione internazionale.

Colgo anche l’occasione per informarVi che desideriamo sviluppare la collaborazione con STEP Italy in modo da creare occasioni d’incontro e confronto su tematiche cross-border d’interesse per la nostra piattaforma professionale.

Ritengo sia importante il contributo di tutti noi associati per sviluppare le attività del nostro Centro. Vi chiedo dunque di non esitare a contattarmi e a contattarci. A tal fine, Vi indico qui di seguito tutti i componenti del Comitato con i rispettivi indirizzi email:

 

Filippo Turato                    Chairman
f.turato@capitaltrustees.ch

Francesco Giorcelli          Deputy Chairman            
f.giorcelli@capitaltrustees.ch

Jacopo Crivellaro             Honorary Secretary
Jacopo.Crivellaro@bakermckenzie.com

Isabelle Rösli                    Honorary Treasurer
isabelle.rosli@ca-indosuez.ch

Antonio Monti                  Lawyers Liaison Officer
antonio.monti@montiswisslaw.com

Andrea Zanoccoli             Member
zanoccoli@primestudio.ch

Andrea Vicari                     Member
andrea.vicari@vicariavvocati.com

 

Con la speranza di poter Vi conoscere tutti, Vi saluto con viva cordialità
Filippo

mmm

CompanyVerein STEP Lugano Centre
ContactMrs Corinne Graf
 STEP Office
6300 Zug
 events@step-ch-fl.com
Back to the list of postings Back to the list of postings

Print this posting Print this posting
E-Mail this posting to... E-Mail this posting to...

Verein STEP Supporter

 

 

Verein STEP Supporter

 

STEP Zurich & Lucerne/Zug Centre Supporter

 

Zurich Centre Supporter

 

Lugano Centre Supporter

STEP Lucerne/Zug Centre Supporter